Внеклассная работа

Дата: 5 января 2018 в 11:49, Обновлено 10 мая 2019 в 12:16

Изображение

В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистких захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них, Тростенецком, погибли 206,5 тыс. человек.

75 лет образования Гродненской области

Область образована 20 сентября 1944 года. Площадь ее составляет 25,1 тыс. км., население 1 млн. 184 тыс. человек.

Центр области – г. Гродно (население 309 тыс. человек). В составе области 17 районов, 194 сельских Советов, 12 городов, в том числе 6 областного подчинения, 21 поселок городского типа. Здесь проживает 11,7% населения страны.

Область включает в себя 17 районов: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Гродненский, Дятловский, Зельвенский, Ивьевский, Кореличский, Лидский, Мостовский, Новогрудский, Островецкий, Ошмянский,  Свислочский, Слонимский, Сморгонский, Щучинский.

Лесами занята треть территории области. Здесь находится часть Национального парка Беловежская пуща, 10 природных заказников республиканского значения, 50 памятников природы.

Имеется разветвлённая речная сеть.  Река Неман – третья по величине река в Беларуси.

История Гродненщины начинается с седой древности. Ее территория была заселена людьми с позднего палеолита.

Во второй половине I-го тысячелетия территория колонизирована славянскими племенами.

В XII – первой половине ХIV века существовали Гродненское, Новогрудское и Волковысское княжества. Более двух столетий они были форпостом борьбы  с агрессией крестоносцев.  С образованием Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского его первой столицей стал город Новогрудок.

В замке Крево, что в Сморгонском районе, заключена Кревская уния 1385 года, положившая начало объединению Великого Княжества Литовского и Польши.

После второго и третьего разделов Речи Посполитой в 1793 и 1795 годах территория современной Гродненской области вошла в состав Российской империи. Значительным событием в ее истории стал 1801 год, когда была образована Гродненская губерния, вскоре ставшая одной из наиболее экономически развитых в государстве.

Жители Гродненщины принимали активное участие в восстаниях под руководством Тадеуша Костюшко и Кастуся Калиновского, революционных выступлениях в 1917 году.

Земли Принеманского края по условиям Рижского мирного договора в 1921 году отошли к Польскому государству. В сентябре 1939 года Гродненщина вошла в состав БССР.

В годы Великой Отечественной войны  на территории области получило широкое развитие партизанское движение. Тысячи жителей Принеманского края мужественно сражались на фронтах войны. Фашистами на Гродненщине было уничтожено более 120 промышленных предприятий, почти все колхозы, совхозы и МТС.

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года в области быстрыми темпами было восстановлено разрушенное войной хозяйство. Созданы новые  отрасли промышленности – текстильная, химическая, машиностроение. Получило развитие сельскохозяйственное производство. В 1967 году за успехи в развитии народного хозяйства Гродненская область награждена орденом Ленина.

В Принеманском крае сохранилось более 1,5 тыс. памятников истории и культуры.  Мирский замок, Дуга Струве и Национальный парк «Беловежская пуща» решением ЮНЕСКО включены в список Всемирного культурного наследия человечества.

Глубокие корни имеют культурные традиции. Гродненская земля дала миру таких гениев мысли как литераторы Адам Мицкевич, Элиза Ожешко, Василь Быков, ученый Евфим Карский, композитор Михал Огинский, деятели революционно-демократического  движения Игнатий Домейко, Кастусь Калиновский, Валерий Врублевский и многие другие исторические фигуры.

В рамках марафона пройдут мероприятия,  книжные  и фото выставки, выставки творческих работ учащихся.

План мероприятий,
в рамках празднования
400-летия белорусского «Букваря»

1
Интеллектуальный марафон «Родной Букварь»
август-сентябрь
2
Оформление тематической выставки «Листая страницы Букваря»
август-сентябрь
Библиотекарь
3
День знаний «Книга, с которой всё начинается»
01.09.2018
4
Информационные часы «Для юных книгочеев» (400 лет первому белорусскому Букварю)
5
Флешмоб для первоклассников «Праздник Букваря»
3-я декада сентября
1-х классов
6
Акция «Поздравительная открытка «Букварю»
08.09.2018
2-3 классов
7
Ярмарка творчества «Рисуем буквицу»
08.09.2018
4-х классов
8
Классные часы «400 лет первому белорусскому Букварю»
классные руководители
9
Фотоконкурс «Чтение в кадре»
2-7 классов
10
Посещение музейной комнаты «Беларуская хатка». Знакомство с первыми книгами для чтения
11
Мероприятие для учащихся начальных классов«Учат в школе!»
29.09.2018
Библиотекарь

Учебная декада

"Путешествие в Страну знаний"

для учащихся  I-х классов

План работы:

Дни недели Дата Название мероприятий
Понедельник 23.10.2017 Дзень беларускай мовы "Мая краіна Беларусь"
Вторник 24.10.2017 День "Природа Беларуси"
Среда 25.10.2017 День весёлой математики "Математика в цифрах"
Четверг 26.10.2017 День сказок "По страницам сказок" (библиотечный урок)
Пятница 27.10.2017 День детского творчества. Выставка "Осенняя фантазия". Подведение итогов

Приглашаем всех желающи принять активное участие в декаде!