Указ о дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей

Дата: 28 января 2015 в 09:25, Обновлено 28 января 2015 в 09:25

Управление социальной защиты администрации Октябрьского района г. Гродно информирует, что с 1 января 2015 года введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, установленное Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года №572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей".

Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 лет до 18 лет.

Размер пособия составляет 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

При воспитании двоих и более детей старше 3-х лет назначается и выплачивается одно пособие на семью.

Право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 года.

Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока, пособие назначается с даты обращения.

Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3-х лет, рожденный до 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 30 июня 2015 года. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года.

Если в семье ребенок родился после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.