Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Родителям выпускников

Дата: 6 мая 2014 в 12:58, Обновлено 31 мая в 17:31

Региональный центр тестирования и профессиональной ориентации молодежи факультета довузовской подготовки Гродненского государственного университета им. Я.Купалы разработал новую профориентационную услугу «Профвектор» для обучающихся 9-ых классов и их родителей.

Данная услуга направлена на оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных классах третьей ступени общего среднего образования, либо в учреждениях среднего специального или профессионально-технического образования.

·   Вы испытываете затруднения в выборе образовательного пути и будущей профессии?

·   Ваше мнение расходится с мнением родителей по вопросу  выбора профессии?

·   Вам трудно соотнести свои способности с требованиями, предъявляемыми будущей профессией?

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Консультирование осуществляется специалистами-психологами с применением современных психодиагностических методик в индивидуальном, групповом или online - режимах.

С помощью профориентационных консультаций Вы узнаете о своих способностях, склонностях и возможностях, а также соотнесёте их с требованиями будущей специальности.

Виды профориентационных консультаций

Консультация по определению профилизации «Профвектор»

(для обучающихся 9 класса)

8 руб.

Консультация по определению профилизации «Профвектор»

(с лекцией для родителей)

(для обучающихся 9 класса)

анкетирование, профдиагностика, выбор профиля обучения на третьей ступени общего среднего образования, заседание родительского клуба

11 руб.

Индивидуальная

индивидуальная психологическая беседа, профдиагностика, построение индивидуального профиля

15 руб.

Групповая

анкетирование, профдиагностика, построение индивидуального профиля

6 руб.

Экспресс-консультации

(для слушателей подготовительных курсов факультета довузовской подготовки)

диагностика склонностей и личностной направленности

3 руб.

Дистанционные

(работа осуществляется посредством электронной почты:

profnavigator.grsu@gmail.com)

анкетирование, профдиагностика, построение индивидуального профиля

9 руб.

По результатам любой профконсультации каждому участнику предоставляются рекомендации в письменном виде.

ОПЛАТА

расчетный счет: № 3632900004021,

фил. № 400 АСБ «Беларусбанк», МФО 152101752, г.Гродно

получатель: ГрГУ им. Я.Купалы

вид платежа:  профконсультация

Предварительная запись на профориентационные  консультации

По телефону:72-36-25, 73-01-01 лично: г. Гродно, ул. Октябрьская, 5, каб. № 107

на сайте:fdp.grsu.by

Рекомендации родителям по подготовке учащихся к экзаменам:

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей.

- Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

- Не повышайте тревожность ребенка накануне экзамена. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».

- Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

-   Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

-  Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

-  Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.

- Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок.

- Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

- Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

-   Не критикуйте ребенка во время экзамена.

- Помните: главное – снизить напряженность и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

• Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на  экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является  показателем его возможностей.

• Не повышайте тревожность ребёнка накануне экзаменов, это отрицательно скажется на результате тестирования.

• Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

• Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

• Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребёнка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.

Советы будущим выпускникам школы

и их родителям

1. Анализируйте ситуацию на рынке труда своего региона, учитывайте соотношение спроса и предложения по конкретным специальностям, изучайте рейтинги самых востребованных профессий.

2. Важно помнить, что выбранная профессия должна соответствовать физическим и духовным способностям человека, его психическим особенностям, состоянию здоровья, интересам, знаниям и умениям.

3. Выбор будущей профессии – один из самых главных шагов в жизни, который по важности можно сравнить с созданием семьи. Поэтому делайте его не только по расчету, но и по любви – к будущей профессии.

4. Вспомните поговорку: «Не место красит человека, а человек – место». Даже к выполнению, казалось бы, непримечательной работы можно подойти творчески. И заслужить поощрение!

5. Обязательно задумайтесь над тем, какую меру ответственности приходится нести специалистам выбранной вами профессии. И если справитесь – дерзайте! Выбор профессии должен быть планомерным и детально обдуманным; правильно выбрать профессию – значит, найти своё место в жизни!