Дата: 12 июня 2018 в 15:55, Обновлено 10 мая 2019 в 13:13

Ваш ребёнок идёт
в 1-й класс…

В семье волнующее, радостное событие: в этом году ваш сын или дочь поступают в первый класс. Несомненно, в каждом доме ребёнку купят новенькую форму, бережно уложат в ранец письменные принадлежности, приготовят и запасут впрок множество нужных мелочей.
А готов ли сам ребёнок к такому серьёзному шагу в своей жизни?
Готовность ребёнка к школе определяется, прежде всего, его физическим и психическим развитием. Любые отклонения от нормы в здоровье будут помехой учению.
Главным в укреплении здоровья должно быть чёткое выполнение режима дня. Ребёнок должен вовремя ложиться спать, уметь рано просыпаться, делать зарядку. В любую погоду обязательно бывать на прогулке, причем не просто гулять, а активно двигаться. В группе продленного дня именно так и происходит. Поэтому, детям, посещающим группу продленного дня необходимо иметь сменную одежду после прихода в класс с прогулки.
Особое внимание надо обратить на состояние нервной системы вашего ребёнка. К моменту поступления в школу у ребёнка ещё недостаточно развиты процессы возбуждения и торможения. Он уже способен подчиняться требованиям, сдерживать себя, но быстро утомляется.
Не заставляйте ребёнка перенапрягаться. От долгого сидения за столом, особенно при неправильной посадке, от длительных упражнений в письме возможны переутомления мышц, искривления позвоночника и мелких костей пальцев и кистей рук. Делаем задания сразу в чистовике. Представьте, ребёнок написал, стараясь, один, а то и два раза на черновике, отдал все свои силы, а мы говорим: «Ну а теперь красиво напиши в чистовик». Догадались, что он вам напишет и какова будет ваша реакция? Сильное утомление ведёт к раздражительности

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 1 класс средней школы № 13 проводится ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ детей, проживающих в микрорайоне школы (ссылка "Об учреждении")

Приём детей в первый класс осуществляется в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь "Об организации приема в первые классы учреждения образования".

Для приёма детей в первый класс законные представители  предоставляют:

заявление на имя директора учреждения общего среднего образования;

свидетельство о рождении ребенка или документ, удостоверяющий личность;

медицинскую справку о состоянии здоровья, справка форма №1, карту прививок (с плановыми прививками);

фото 3х4;

паспорт родителей;

заключение пункта ЦКРОиР (если таковой имеется).

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ в 1 класс средней школы №13 детей,

не проживающих в микрорайоне школы,

будет осуществляться руководителем учреждания образования в кабинете директора

в дни приема граждан: 1, 2, 4 среда с 08.00 – 13.00; 3 среда с 14.00 - 19.30

Прием в первый класс осуществляется без вступительных испытаний с 6 лет или  более  позднего  возраста.  Решение об отсрочке обучения детей 6-летнего возраста принимается по медицинским показаниям.

Также рекомендуем ознакомиться с информацией раздела "Родителям на заметку"