Новая функция "Пропуски"

Рекомендации педагогам по работе со слабоуспевающими учащимися

Дата: 14 декабря 2016 в 16:29, Обновлено 14 декабря 2016 в 16:35

Рекомендации педагогам по работе

со слабоуспевающими учащимися

1. При опросе давайте примерный план ответа; разрешайте пользоваться планом, составленным дома, больше времени готовиться к ответу у доски, делать предварительные записи, пользоваться наглядными пособиями и пр..

2. Задавайте наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.

3. При опросе создавайте специальные ситуации успеха.

4. Периодически проверяйте усвоение материала по темам уроков, на которых ученик отсутствовал по той или иной причине.

5. В ходе опроса и при анализе его результатов обеспечивайте атмосферу  благожелательности.

6. На уроке при изучении нового материала чаще обращайтесь к слабоуспевающим учащимся с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала; привлекайте их в качестве помощников при показе опытов, раскрывающих суть изучаемого; стимулируйте  вопросы учащихся при затруднениях в усвоении нового материала.

7. В ходе самостоятельной работы на уроке давайте упражнения, направленные на устранения ошибок, допускаемых ими при ответах или в письменных работах.

8. Отмечайте положительные моменты в их работе для стимулирования новых усилий.

9. Отмечайте типичные затруднения в работе и указывайте способы их устранения.

10. Оказывайте помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.

11. При организации домашней работы подбирайте материал по осознанию и исправлению ошибок. Объем домашних заданий рассчитывайте так, чтобы не допустить перегрузки школьников.