Мы растем! Спасибо вам!

ПОЛОЖЕНИЕ о внутришкольном конкурсе флешмобов в рамках районной профилактической акции «Сохрани твой завтрашний день. Alko. STOP!»

Дата: 14 апреля в 11:42, Обновлено 14 апреля в 11:46

о внутришкольном конкурсе флешмобов в рамках районной

профилактической акции

«Сохрани твой завтрашний день. Alko. STOP!»

Общие положения

1.1. Организаторами конкурса флешмобов выступает инициативная группа учащихся – члены антинаркотических отрядов, волонтёры-инструкторы, члены районного Молодёжного парламента, участники антинаркотического движения «ВЕК».

1.2. Справка: флешмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится. Флешмоб является разновидностью смартмоба. Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет). Например, сообщением о начале проведения флешмоба может быть короткое sms сообщение (рассылка) и т.д.

1.3. Основные принципы флешмоба:

- спонтанность в широком смысле;

- отсутствие централизованного руководства, избранного командира;

- отсутствие каких-либо финансовых целей.

Цель и задачи флешмоба:

2.1. Цель: развитие коммуникативных компетенций учащихся, обеспечение позитивной атмосферы в общении вступающих в межкультурный диалог.

2.2. Задачи:

мотивировать участников флешмоба выразить себя через творчество, зарядиться эмоционально, самоутвердиться через позитивное выражение себя;

получить  через совместную деятельность положительный опыт в умении сотрудничать с одноклассниками;

научиться  находить точки соприкосновения, которые нас объединяют.

Проведение флешмоба:

3.1. Организаторы флешмоба заранее определяют время и место его проведения; сценарий и атрибутику. За 1 день до мероприятия информируют о тематике, месте и времени проведения организаторов конкурса (классного руководителя, заместителя директора по воспитательной работе).

3.2. Для окружающих флешмоб начинается и заканчивается спонтанно.

Время проведения – не более 4-х минут.

Условия конкурса.

4.1. Участники флешмоб-акции – учащиеся 1-11-х классов, педагоги, родители.

4.2. Заявленное количество участников должно быть не менее 30 человек.

4.3 Акция проводится только на территории учреждения общего среднего образования.

4.4. Проведение флешмоба планируется в период с 14.04.2018 по 28.04.2018.

4.6. От каждого класса должно быть представлено не менее одного флешмоба.

4.7.Тема флешмоба должна быть подчёркнута деталями:

«Краски весны» - у всех участников присутствует зелёный цвет;  «Здравствуй, солнце!» - у всех участников присутствует жёлтый

цвет;

«Море зовёт! У всех участников присутствует голубой цвет;

«А.Вивальди. Поры года. Весна» - у всех участников присутствуют разные цвета: розовый, красный, голубой и т. д.;

«Мягкая игрушка» - у всех участников мягкая игрушка;

«Живая библиотека. Читаем стихи» - все участники одновременно веселые стихи или четверостишия (по выбору);

Детско-родительский флешмоб с мыльными пузырями можно провести в шестой школьный день, у всех участников имеются сосуды для пускания мыльных пузырей.

4.7. Предоставление видеоотчета, фотоотчета после проведения флешмоба обязательно в жюри.

Критерии оценки флешмоба в качестве лучшего

5.1. Конкурс оценивает независимое жюри (педагоги, родители).

5.2.Жюри оценивает уровень проведения флешмоба, определяет претендентов на призовые места в соответствии со следующими критериями:

- приближенное соответствие принципам флешмоба (см. п. 1.2, 1.3.);

- актуальность тематики;

- оригинальность содержания;

- удачное воплощение замысла (все получилось);

- наличие описания и соответствия содержания действия заявленной идее.

6. Поощрение  участников и победителей

6.1. Инициативные группы – участники и победители (1, 2, 3 места) награждаются грамотами учреждения общего среднего образования, отчет о лучших флешмобах необходимо разместить на сайте учреждения образования, продемонстрировать на родительских собраниях, а также выслать на электронный адрес Бондарчук Е.Е., методиста государственного учреждения «Учебно-методический кабинет Октябрьского района г. Гродно» (rumk.bondarchuck@yandex.by) до 28.04.2018.