Новая функция "Пропуски"

Дата: 25 марта 2015 в 08:39, Обновлено 24 ноября 2016 в 16:51

Как поговорить с ребёнком об употреблении табака,

алкогольных напитков, наркотиков?

Если вы хотите поговорить со своим ребёнком о табаке, алкоголе или наркотиках, узнать о его отношении к этому вопросу и хотите помочь найти выход из затруднительной ситуации, можете обратиться к следующим рекомендациям.
1. Для начала вам необходимо определиться будете ли вы говорить обо всех выше указанных веществах или хотели бы заострить внимание на чём-то конкретно.
2. Подумайте, владеете ли вы максимально полной информацией о предмете разговора и сможете ли вы обосновать свою позицию. Возможно, вам следует узнать больше о влиянии этих веществ на организм человека (в частности ребёнка), последствиях употребления, юридической ответственности, влиянии средств массовой информации и рекламы. Подобную информацию можно узнать из специализированной литературы или у специалистов.
3. Перед разговором определите главные вопросы и настройтесь на дружескую беседу со своим ребёнком.
4. Выберите наиболее подходящее время для вас обоих, отложите свои дела и заботы и уделите разговору столько времени, сколько будет необходимо. Также важно, чтобы ваш ребёнок никуда не спешил и не был занят. Создайте для беседы наиболее комфортные условия. Возможно, вы будете общаться за кружкой чая или во время прогулки. А может быть, вы вместе посмотрите художественный фильм, касающийся темы вашей беседы.
5. Для начала разговора подготовьте небольшое вступление (предисловие). Например, вы услышали на родительском собрании, из новостей или газетной статьи, общаясь с друзьями или коллегами по работе информацию (здесь вы обозначаете тему для беседы), которая натолкнула вас на мысль поговорить с ним (ребёнком) об этом. И вы хотели бы узнать его (ребёнка) отношение к предмету разговора.
6. Теперь вы можете задать свои вопросы. Например, они могут быть об отношении вашего ребёнка, его одноклассников и друзей к употреблению алкогольных напитков (табака, наркотиков). Важный момент: не зависимо от того, какие ответы вы услышите, постарайтесь удержать беседу в дружеском русле, избегайте нотаций и ссор.
7. Обязательно уточните, какой информацией о последствиях употребления табака (алкоголя, наркотиков) владеет ваш ребёнок. Поделитесь с ним тем, что знаете вы, и возможно, у вас найдётся несколько поучительных примеров из жизни.
8. Есть ряд вопросов, которые касаются умения ребёнка сказать «нет» в различных ситуациях, в том числе, когда предлагают сигареты (наркотики, алкоголь). Что может повлиять на его решение согласиться или отказаться? Как правильно отстоять своё решение и не поддаться давлению группы? К кому можно обратиться за советом, если возникла проблемная ситуация? И что значит быть взрослым и отвечать за свои поступки?
9. Если ваш ребёнок уже курит или имеет опыт употребления алкоголя (наркотиков) и хочет избавиться от этой привычки, наметьте вместе с ним возможные варианты выхода из данной ситуации. Дайте возможность ребёнку самому набросать варианты решения, так ему будет легче их выполнить. Не критикуйте, обсудите все возможные варианты, и мягко подведите к наиболее верному решению. Важно помнить, что во многом родители подают пример своим детям. Будет этот пример положительным или отрицательным зависит только от нас.