Новая функция "Пропуски"

Дата: 23 июня 2016 в 15:00, Обновлено 6 февраля в 11:07
Новости Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь

Служба МЧС сообщает

За 12 месяцев 2017 года на территории г. Гродно произошло 94 пожара, на которых погибло 5 человек (по причине неосторожного обращения с огнем при курении).

Пожар с гибелью уроженки г. Гродно, 1968 г.р. по причине неосторожного обращения с огнем при курении: 27 октября в 17 часов 56 минут поступило сообщение о пожаре в трехкомнатной квартире на пятом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Кабяка. Почувствовав запах дыма в подъезде, спасателей вызвали соседи. Работники МЧС, вскрыв входную дверь, проникли в квартиру, где в одной из комнат обнаружили горящую кровать. Рядом с кроватью и находилась хозяйка без признаков жизни. Более 10 минут бригада скорой медицинской помощи боролись за ее жизнь, но реанимационные мероприятия результата не принесли. Стоит отметить тот факт, что квартира была отключена от газоснабжения и электрификации.

Основное количество пожаров произошло в жилом секторе города. Причинами пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем – 39 случаев, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования – 38 случая (из них 18 случаев на автотранспорте), нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления – 5 случаев, шалость детей с огнем – 3 случая, нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ – 3 случая  поджог – 4 случая, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации газового оборудования – 1 случай; нарушение технологического процесса – 1 случай.

106 вызовов подразделений было по причине оставления приготовления пищи без присмотра, 39 раз по причине КЗ электропроводки без последующего горения.

МЧС напоминает: курение в нетрезвом состоянии – основная причина пожаров и гибели людей. Не курите в квартире (доме), а тем более в постели; своевременно очищайте пепельницу - следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол; храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте. Помните, что ваша жизнь и здоровье зависят, прежде всего, от вашего образа жизни! Помните, в любой ЧС, позвонив по телефону 101 или 112 – помощь уже рядом!