Мы растем! Спасибо вам!

МО учителей эстетической направленности и физической культуры

Дата: 21 октября 2014 в 15:25, Обновлено 5 сентября 2017 в 10:23

План работы методического объединения

учителей предметов эстетической направленности и физической культуры

на 2017/2018 учебный год

Методическая тема МО: «Совершенствование предметно - методической подготовки учителей эстетической направленности и физической культуры».

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области учебных предметов и методики их преподавания, создание условий для личностного и профессионального роста педагогов, их самореализации средствами методической работы.

Задачи:

• реализация компетентностного подхода в преподавании предметов эстетической направленности и физической культуры;
  •  обеспечение системной допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования;
  •  методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации;
  •  использование современных способов, приемов, компьютерных и социальных технологий в обучении учащихся;
  • обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания в условиях перехода на профильное обучение;
  • повышение качества организации внеклассных мероприятий в шестой школьный день;
  • укрепление и развитие материально-технической базы кабинетов, мастерских, спортивного зала.

ПЛАН ЗАСЕДАНИЙ

методического объединения учителей предметов эстетической направленности

и физической культуры

Повестка заседаний

1

Цель: определить приоритетные направления деятельности учителей МО на 2017/2018 учебный год; создать условия для формирования ключевых и жизненноважных компетенций учащихся.

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

Вопросы:

1.Изучение нормативных правовых материалов, регулирующих образовательный процесс в новом учебном году.

2.Обсуждение содержания  календарно-тематического планирования  по предметам, факультативам.

3. Ознакомление с новинками методической литературы по предметам.

4. Обсуждение плана работы методического объединения, внесение корректив на 2017/2018 учебный год.

5. Распределение методической работы на учебный год среди учителей методического объединения.

6. Выбор тем по самообразованию в соответствии с методической темой школы.

7. Организация работы с одаренными учащимися.

29.08.2017

1. Талиш Е.М.

2. Члены МО

3. Члены МО

4. Члены МО

5. Члены МО

6. Члены МО

7. Члены МО

2

Тема «Актуализация и углубление предметных знаний учителей предметов эстетической направленности и физической культуры и здоровья, совершенствование методики преподавания учебных предметов данной направленности, овладение современными образовательными технологиями»

Цель: совершенствовать методику преподавания учебных предметов,  повысить профессиональную компетентность педагогов;

Форма проведения: семинар-практикум

Вопросы:

1. Эффективное использование электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе на уроках предметов эстетического цикла и  физической культуры и здоровья;

2. Современный урок: алгоритм подготовки, моделирования и проведения урока на содержательно-оценочной основе и реализации компетентностного подхода;

3. Формы и методы эффективной работы учителя в урочной и внеурочной деятельности;

4. Организация подготовки учащихся  ко 2 этапу Республиканской олимпиады по предметам.

5. Подготовка к предметной декаде.

31.10.2017

1. Матук А.Р.

2. Талиш Е.М.

Семенович А.Е.

3. Касперович О.А.

Гавриленко Л.Г.

4. Члены МО

3

Тема «Внедрение в образовательный процесс современных методов, приемов и технологий, способствующих организации продуктивной деятельности учащихся на учебных занятиях»

Цель: повышение эффективности образовательного процесса, предметных и личностных компетенций учащихся;

Форма проведения: методический практикум

Вопросы:

1.Современные методы и приемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях  эстетической направленности и физической культуры;

2.Методы и средства формирования предметных, метапредметных и личностных компетенций учащихся при изучении предметов эстетического цикла и  физической культуры и здоровья;

3. Реализация воспитательного потенциала учебных предметов эстетической направленности и физической культуры на учебных и факультативных занятиях;

4. Организация внеурочной работы по учебным предметам в шестой школьный день;

5. Подготовка к предметной декаде.

.

1. Касперович О. А.

Богушевич Ю.Э.

2. Матук А. Р.

3. Догиль Н. И.

4. Талиш Е. М.

5. Талиш Е. М.

4

Тема «Анализ работы МО учителей предметов эстетической направленности и физической культуры за 2017/2018 учебный год»

Цель: подвести итоги работы методического объединения за 2017/2018 учебный год

Форма проведения: семинар

Вопросы:

1. Анализ работы МО за учебный год. Определение проблем, перспективы на новый год, планирование работы на следующий учебный год.

2.Панорама педагогического опыта. Обобщение, описание, представление и распространение педагогического опыта по методике преподавания учебных предметов. Отчеты учителей по темам самообразования.

3.Отчеты о выполнении методической работы.

4. Отчеты о работе учебных кабинетов за год.

12.05.2018

1. Члены МО