Новая функция "Пропуски"

Дата: 21 октября 2014 в 15:32, Обновлено 1 октября 2017 в 11:41

План работы методического объединения

учителей естественно-математических предметов на 2017/2018 учебный год

Методическая тема МО: «Совершенствование предметно-методической подготовки учителей естественно-математических предметов».

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания, создание условий для личностного и профессионального роста педагогов, их самореализации средствами методической работы.

Задачи:

• реализация компетентностного подхода в преподавании естественно-  математических предметов;
  • обеспечение системной допрофильной подготовки учащихся  на II ступени общего среднего образования;
  • пути повышения мотивации учащихся к изучению естественно-математических предметов в определении сферы будущей профессиональной деятельности;
  • методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации;
  • использование современных способов, приемов, компьютерных и социальных технологий в обучении учащихся естественно-математическим предметам;
  • обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания естественно-математических предметов в условиях перехода на профильное обучение;
  • укрепление и развитие материально-технической базы кабинетов.

ПЛАН ЗАСЕДАНИЙ

методического объединения учителей естественно-математических предметов

Повестка заседаний

1

Цель: определить приоритетные направления деятельности учителей МО естественно-математических предметов на 2017/2018 учебный год; создать условия для формирования ключевых компетенций учащихся и обеспечения качества допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования по предметам естественно-математического цикла.

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

Вопросы:

1.Изучение нормативных правовых материалов, регулирующих образовательный процесс в новом учебном году.

2.Обсуждение содержания  календарно-тематического планирования  по предметам, факультативам.

3.Ознакомление с новинками методической литературы по предметам.

4.Обсуждение плана работы методического объединения, внесение корректив на 2017/2018 учебный год.

5.Распределение методической работы на учебный год среди учителей методического объединения.

6. Выбор тем по самообразованию в соответствии с методической темой школы.

7.Организация работы с одаренными учащимися.

8.Подготовка к областному конкурсу исследовательских работ учащихся "Хрустальная Альфа"

9.Составление заданий для I тура Республиканской олимпиады по предметам естественно-математического цикла

29.08.2017

1. Булак С.В

2. Учителя МО

3. Учителя МО

4. Учителя МО

5. Булак С.В.

6. Учителя МО

7. Учителя МО

8. Учителя МО

9. Учителя МО

2

Тема:  «Реализация личностно- ориентированного и компетентностного подходов к организации образовательного процесса по предметам естественно- математического цикла»

Цель: совершенствовать методы и приемы способствующие реализации личностно-ориентированного  и компетентностного  подходов  к учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках естественно-математического цикла

Форма проведения: семинар-практикум

Вопросы:

1.Технология личностно-ориентированного обучения  на уроках химии.

2.Дифференцированный подход как условие личностно ориентированного обучения.

3.Реализация личностно-ориентированного подхода в преподовании биологии в средней школе;

4.Мотивационно-стратегические аспекты личностно-ориентированного подхода к изучению предметов естественно-математического цикла;

5.Анализ участия в I этапе Республиканской олимпиады по предметам естественно-математического цикла. Подготовка ко II этапу Республиканской олимпиады.

6. Предварительное планирование декады естественно-математических предметов

31.10.2017

1. Булак С.В.

2. Жук Н.Л.

3. Груздовская О.И.

4. Пармоник Д.И.

5. Учителя МО

6. Учителя МО

3

Тема   «Развитие интеллектуального потенциала учащихся на уроках естественно- математических предметов и во внеурочной деятельности»

Цель: совершенствовать методы и приемы способствующие развитию интеллектуального потенциала на уроках естественно-математических предметов и во вне урочной деятельности

Форма проведения: методический практикум

1. Развитие интеллектуального потенциала учащихся на уроках физики;

2. Преимущества интеграции на уроках естественно-математического цикла;

3. Внеурочная деятельность, как ресурс развития интеллектуального потенциала учащихся;

4. Анализ участия во II-м и III-м этапах республиканской олимпиады по предметам естественно-математического цикла. Подготовка к заключительному этапу республиканской олимпиады, подготовка к олимпиадам для учащихся II-ой ступени общего среднего образования.

5. Подготовка к школьной научно-практической конференции.

1.Верещагина И.А.

2.Романовская Н.Ю.

3.Бадыль М.И

4.Учителя МО

5.Учителя МО

4

Тема: «Анализ работы МО учителей естественно-математических предметов за 2017/2018 учебный год»

Цель: подвести итоги работы методического объединения за 2017/2018 учебный год

Форма проведения: семинар

Вопросы:

1. Анализ работы МО за учебный год. Определение проблем, перспективы на новый год, планирование работы на следующий учебный год.

2.Панорама педагогического опыта. Обобщение, описание, представление и распространение педагогического опыта по методике преподавания учебных предметов. Отчеты учителей по темам самообразования.

3.Отчеты о выполнении методической работы.

4. Отчеты о работе учебных кабинетов за год.

12.05.2018

1. Булак С.В.