Хаю-хай, с вами Schools.by!

МО учителей английского языка

Дата: 3 октября 2014 в 12:32, Обновлено 12 декабря 2017 в 13:24

План работы методического объединения

учителей английского языка на 2017/2018 учебный год

Методическая тема МО: «Реализация принципов дифференцированного обучения по предметам иностранного языка в условиях перехода на профильное обучение».

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области учебных предметов и методики его преподавания, создание условий для личностного и профессионального роста педагогов, их самореализации средствами методической работы.

Задачи:

• реализация компетентностного подхода в преподавании иностранного языка;
  •  обеспечение системной допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования и профильной подготовки на III ступени общего среднего образования;
  •  пути повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка в определении сферы будущей профессиональной деятельности;
  •  методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации;
  •  использование современных способов, приемов, компьютерных и социальных технологий в обучении учащихся иностранному языку;
  • обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания иностранного языка в условиях перехода на профильное обучение;
  •  укрепление и развитие материально-технической базы кабинетов.

ПЛАН ЗАСЕДАНИЙ

методического объединения учителей иностранного языка

Повестка заседаний

1

Тема «Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса в условиях перехода на профильное обучение в учреждении образования по предмету «Иностранный язык»

Цель: определить приоритетные направления деятельности учителей МО на 2017/2018 учебный год; создать условия для формирования ключевых компетенций учащихся и обеспечения качества допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования по  предмету  «Иностранный язык».

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

Вопросы:

1.Изучение нормативных правовых материалов, регулирующих образовательный процесс в новом учебном году.

2.Обсуждение содержания  календарно-тематического планирования  по предмету, факультативам.

3. Ознакомление с новинками методической литературы по предмету.

4. Обсуждение плана работы методического объединения, внесение корректив на 2017/2018 учебный год.

5. Распределение методической работы на учебный год среди учителей методического объединения.

6. Выбор тем по самообразованию в соответствии с методической темой школы.

7. Организация работы с одаренными учащимися.

8.Подготовка к районному/областному конкурсу исследовательских работ учащихся "Хрустальная Альфа"

9. Составление заданий для I тура Республиканской олимпиады по иностранным языкам.

31.08.2017

Яроцкая Т.Ю.

Сетак Л.Е.

Все педагоги МО

ЗмитрукевичС.А.

Все педагоги МО

2

Тема « Моделирование учебного занятия по иностранному языку с использованием современных образовательных технологий »

Цель: повышение методической грамотности учителей иностранного языка через использование современных образовательных технологий и эффективной педагогической практики на учебных занятиях по иностранному языку на II и III  ступени общего среднего образования, использование новых коммуникативных технологий обучения при планировании урока иностранного языка.

Форма проведения: мастерская учителя иностранного языка

Вопросы :

1. Моделирование учителем ситуаций общения, стимулирующих учащихся к решению коммуникативных задач.

2. Подбор и составление учебных заданий для учащихся по иностранному языку на основе внутрипредметных и межпредметных связей.

3. Использование современных информационно- коммуникационных технологий в здоровьесберегающих условиях на уроках иностранного языка.

4. Анализ участия в I этапе Республиканской олимпиады по предметам иностранного языка. Подготовка ко II этапу Республиканской олимпиады.

5. Подготовка к предметной декаде.

27.10.2017

Все педагоги

Яроцкая Т.Ю.

Сетак Л.Е.

Лакотко Е.А.

Змитрукевич С.А.

Все педагоги

3

Тема « Организация внеурочной деятельности по иностранному языку».

Цель: Совершенствование использования коммуникативных приемов, способствующих развитию личности учащихся.

Форма проведения: семинар-обмен опытом

Вопросы :

1. Развитие читательской грамотности учащихся в системе основного и дополнительного образования по иностранному языку.

2.  Преемственность содержания и разнообразие форм деятельности на учебных занятиях по иностранному языку и внеурочное время.

3.  Рефлексия педагогической деятельности учителя иностранного языка: самоанализ и анализ учебного/внеурочного занятия по иностранному языку

4. Распространение эффективного педагогического опыта учителей иностранного языка по организации внеурочной деятельности.

5. Подготовка к школьной научно-практической конференции.

.

1. Шевчик Н. И.

2. Третьякевич Л.В.

3.Кулагина М.В.

4.Шевчик Н.И..

5.Все педагоги МО

4

Тема: «Анализ работы МО учителей иностранного языка за 2017/2018 учебный год»

Цель: подвести итоги работы методического объединения за 2017/2018 учебный год

Форма проведения: семинар

Вопросы:

1. Анализ работы МО за учебный год. Определение проблем, перспективы на новый год, планирование работы на следующий учебный год.

2.Панорама педагогического опыта. Обобщение, описание, представление и распространение педагогического опыта по методике преподавания учебных предметов. Отчеты учителей по темам самообразования.

3.Отчеты о выполнении методической работы.

4. Отчеты о работе учебных кабинетов за год.

1. Шевчик Н.И.

2. Все педагоги МО