Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

МО учителей английского языка

Дата: 3 октября 2014 в 12:32, Обновлено 11 сентября в 11:38

План работы методического объединения

учителей английского языка на 2018/2019 учебный год

Методическая тема МО: «Реализация современных дидактических подходов в преподавании иностранного языка»

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области учебных предметов и методики его преподавания, создание условий для личностного и профессионального роста педагогов, их самореализации средствами методической работы.

Задачи:

•  организовать методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и способствовать их успешной аттестации;
  • обеспечить оперативную консультативную помощь учителям в подготовке к урокам, способствовать совершенствованию их профессионально-личностного развития, внедрять в педагогическую практику эффективные способы и приемы воспитания и обучения учащихся;
  • включить учителей в деятельность по освоению способов реализации современных дидактических подходов (компетентностного, личностно ориентированного и др.) в преподавании иностранного языка на базовом и повышенном уровнях.
  • способствовать распространению эффективного педагогического опыта преподавания иностранного языка в условиях перехода на профильное обучение;
  •  продолжить укрепление и развитие материально-технической базы кабинетов.

ПЛАН ЗАСЕДАНИЙ

методического объединения учителей иностранного языка

Повестка заседаний

1

Тема «Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса в условиях перехода на профильное обучение в учреждении образования по предмету «Иностранный язык»

Цель: определить приоритетные направления деятельности учителей МО на 2018/2019 учебный год; создать условия для формирования ключевых компетенций учащихся и обеспечения качества допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования по  предмету  «Иностранный язык».

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

Вопросы:

1.Изучение нормативных правовых материалов, регулирующих образовательный процесс в новом учебном году.

2.Обсуждение содержания календарно-тематического планирования по предмету, факультативам.

3. Ознакомление с новинками методической литературы по предмету.

4. Обсуждение плана работы методического объединения, внесение корректив на 2018/2019 учебный год.

4. Распределение методической работы на учебный год среди учителей методического объединения. Утверждение наставника для молодого специалиста.

5. Выбор тем по самообразованию в соответствии с методической темой школы.

6. Организация работы с одаренными учащимися.

7. Составление заданий для I тура Республиканской олимпиады по иностранным языкам.

30.08.2018

2

Тема «Реализация личностно ориентированного, компетентностного, коммуникативного, когнитивного и социокультурного подходов при проектировании учебного занятия по иностранному языку в профильных и общеобразовательных классах»

Цель: повышение методической грамотности и мастерства учителей иностранного языка в области учебного предмета и методики его преподавания.

Форма проведения: семинар-практикум

Вопросы:

1. Урок как звено в цепи предметно-тематического содержания общения в условиях современных подходов обучения.

2. Моделирование ситуаций общения, стимулирующих учащихся к решению коммуникативных задач

3. Создание комплексных творческих заданий, направленных на совершенствование одновременно нескольких компетенций, стимулирующих учащихся к взаимообучению и самообучению.

4. Контрольно-оценочная деятельность учителя.

4. Анализ участия в I этапе Республиканской олимпиады по предметам иностранного языка. Подготовка ко II этапу Республиканской олимпиады.

5. Участие в текущих конкурсах

Чуйкова Ю.А.

Кулагина М.В.

3

Тема «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся с использованием современных информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности».

Цель: Совершенствование использования приемов обучения, способствующих развитию личности учащихся, их интеллектуальных и творческих способностей; учет особенностей реализации принципов дифференцированного обучения в условиях профильного обучения.

Форма проведения: семинар-обмен опытом

Вопросы:

1. Развитие личности высокомотивированных учащихся на учебных занятиях по иностранному языку и во внеурочной деятельности.

2.Эффективное использование средств современных информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения.

3.Реализация принципов дифференцированного подхода в обучении иностранному языку в условиях перехода на профильное обучение.

4.Создание и эффективное применение ЭСО. Опыт участия в конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет»

5.Анализ участия во II-м и III-м этапах республиканской олимпиады по предметам иностранного языка. Подготовка к заключительному этапу республиканской олимпиады, подготовка к олимпиадам для учащихся II-ой ступени общего среднего образования.

6. Участие в текущих конкурсах

7. Подготовка к проведению декады иностранных языков

.

Жижель А.Е.

4

Тема: «Анализ работы МО учителей иностранного языка за 2018/2019 учебный год»

Цель: подвести итоги работы методического объединения за 2018/2019 учебный год

Форма проведения: круглый стол

Вопросы:

1.Анализ работы МО за учебный год. Определение проблем, перспективы на новый год, планирование работы на следующий учебный год.

2.Панорама педагогического опыта. Обобщение, описание, представление и распространение педагогического опыта по методике преподавания учебных предметов. Отчеты учителей по темам самообразования.

3.Отчеты о выполнении методической работы.

4. Отчеты о работе учебных кабинетов за год.