Методический Совет

Дата: 25 сентября 2014 в 16:25, Обновлено 15 января в 20:20

Состав Методического Совета:

1. Махнач Т.В., заместитель директора по учебной работе, председатель Методического Совета;
  2. Щерженя Л.В., заместитель директора по учебной работе;
  3. Подручный Н.И., заместитель директора по воспитательной работе;
  4. Калач Т.Н., заместитель директора по учебной работе в начальной школе;
  5. Гальвина И.В., руководитель методического объединения учителей гуманитарных предметов;
  6. Булак С.В., руководитель методического объединения учителей естественно-математических предметов;
  7. Талиш Е.М., руководитель методического объединения учителей предметов эстетической направленности и физической культуры;
  8. Шевчик Н.И., руководитель методического объединения учителей английского языка;
  9. Стецкевич И.В., руководитель методического объединения учителей начальных классов;
  10. Жук Н.Л., руководитель методического объединения классных руководителей;
  11. Тимофейчик А.С., руководитель Школы эффективного педагогического опыта;
  12. Драгуть Г.В., руководитель исследовательского клуба младших школьников «Юный исследователь»;
  13. Груздовская О.И., руководитель научного общества учащихся «Прометей»;
  14. Малышко Л.В., руководитель Школы молодого учителя;
  15. Булавко Е.Б., руководитель творческой группы "Развитие одаренности у младших школьников";
  16. Актунович О.Л.,  педагог-психолог.

Директор СШ № 13 г. Гродно

______________ П.В.Сороко

работы Методического совета

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 13 г. Гродно»

на 2017/2018 учебный год

Тема методической работы:

«Формирование профессиональной направленности личности учащихся средствами учебных предметов в условиях повышения качества образования в рамках допрофильной подготовки»

Цель:

повышение качества образовательного процесса в условиях перехода на профильное обучение через организацию и координацию методического сопровождения всех участников образовательного процесса, совершенствование профессионального мастерства педагогов.

Задачи  методической работы на 2017/2018 учебный год:

• активизировать работу педагогического коллектива по  повышению качества образования через активизацию допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования,  обеспечение качественной подготовки учащихся к олимпиадам, научно-практическим конференциям и  ЦТ  в 2018 году;
  •  продолжить  планомерную работу по обобщению и распространению эффективного педагогического опыта через публикацию в периодической печати, участие в  конкурсах профессионального мастерства, конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», научно-практических педагогических конференциях, повышение квалификационных категорий;
  • активизировать деятельность методических структур школы по педагогическому и методическому сопровождению урока,  обеспечению постоянного методического и психологического сопровождения молодых учителей, методическому и материально-техническому оснащению учебных кабинетов.

Содержание работы

Прогнозируемый результат

1.

Заседание №1

1.Основные задачи методической службы школы в 2017/2018 учебном году. Коррекция плана работы методического совета. Утверждение плана  методических мероприятий на 2017/2018 учебный год.

2.Корректировка планов работы методических объединений, творческих  групп и их утверждение.

3.Нормативное и правовое обеспечение образовательного процесса  в 2017/2018 учебном году.

4.Реорганизация информационного пространства школы.

5.Организация факультативных занятий преподавателями ГрГУ им. Я. Купалы.

6.Рассмотрение и согласование планов факультативных занятий, программы кружковых занятий, календарно-тематического планирования учителей.

7. Подготовка к первому этапу республиканской олимпиады.

2017 г.

Обеспечение выполнения задач плана методической работы.

2.

Заседание №2

Обобщение опыта педагогической деятельности учителя  по реализации допрофильной подготовки  учащихся

2017г.

Повышение качества образования учащихся в условиях перехода на профильное обучение, выработка рекомендаций.

3.

Заседание №3

Механизм реализации компетентностного подхода в условиях перехода на профильное обучение

2018г.

Создание условий для повышения качества образования учащихся через повышение профессиональной компетентности учителя, реализацию допрофильной подготовки учащихся.

4.

Заседание № 4

Усиление роли классного руководителя - важное условие повышения качества образовательного процесса в современном учреждении образования, обеспечение системного подхода в организации воспитательной работы.

2018г.

Организация совместной деятельности педагогов, классных руководителей, службы СППС, родителей учащихся с целью повышения качества образовательного процесса.

5.

Заседание № 5

1.Итоги методической работы за 2017/2018 учебный год.

2.Результативность работы с одаренными учащимися.

3.Анализ работы методических объединений за 2017/2018 год.

4.Выполнение плана  курсовой системы  повышения квалификации педагогических кадров за 2017/2018 год.

5.Итоги деятельности аттестационной комиссии  за 2017/2018 год.

2018г.

Анализ выполнения задач методической работы за текущий учебный год, выявление проблемных вопросов, планирование работы на следующий год.

Зам. директора по учебной работе                                       Т. В. Махнач