Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Литературный календарь на 2017/2018 учебный год

Дата: 24 июня 2015 в 10:36, Обновлено 6 августа в 09:01

Астрид Линдгрен

110 лет со дня рождения

Данута Бичель-Загнетова

80 лет со дня рождения

ВЫСОЦКИЙ

Владимир Семенович

(25.01.1938 – 25.07. 1980)

Советский поэт, актер и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений.

Лауреат Государственной премии СССР.
Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве.

Родился 25 января 1938 года в Москве.

Умер 25 июля 1980 года (42 года) в Москве.

Родители:   мать –  Нина Максимовна Серегина.

Отец –  Семен Владимирович Высоцкий

Дети: Аркадий Высоцкий, Никита Высоцкий.

Шарль Перро

1628 - 1703

Шарль Перро, известный сейчас всем взрослым и детям как автор «Красной Шапочки», «Кота в сапогах», «Рике с хохолком», «Мальчик- с –пальчик» и других сказок, родился   390 лет назад — в городе Турне 12 января 1628 года.

"Природу видеть, понимать и чувствовать"

4 февраля исполнилось 145 лет со дня рождения М.М.Пришвина, замечательного писателя, ученого, путешественника, автора многих выдающихся произведений о природе, родной земле и ее людях.

К юбилею писателя в нашей библиотеке была оформлена выставка и прошла литературная игра   для учащихся 5-6 классов  "Природу видеть, понимать и чувствовать". В ходе мероприятия ребята пополнили свои знания о жизни и творчестве М.Пришвина. А  путешествуя по станциям "Загадкино", "Творческая" и "Запоминайка", они с удовольствием вспомнили ранее прочитанные произведения писателя и его героев, с которыми познакомились еще в начальных классах.

Жюль Верн

1828 — 1905

Жюль Габриэль Верн - французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики, автор романов "Вокруг света за 80 дней", "20000 лье под водой",  "Путешествие к центру Земли", "Таинственный остров". В своих романах предвосхитил появление аквалангов, видеосвязи, телевидения, самолета, вертолета, а также полеты на Луну.

Творческое наследие Жюля Верна включает:

• 66 романов (в том числе неоконченные и опубликованные лишь в конце XX века;
  • более 20 повестей и рассказов;
  • более 30 пьес;
  • несколько документальных и научных работ.

Предлагаем вам подборку ссылок на ресурсы, где вы сможете найти массу полезной и интересной информации о жизни, творчестве писателя, а также  книги Ж.Верна и экранизации его произведений.

КНИГИ ЖЮЛЯ ВЕРНА В ФОНДЕ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ

"Дети капитана Гранта"

"Плавучий остров"

"Властелин мира"

"Робур-завоеватель"

"20000 лье под водой"

"Пятнадцатилетний

капитан"

"Таинственный остров"

"Необыкновенные

приключения

экспедиции Барсака"

Валерий Медведев

1923 — 1997

Писатель Валерий Медведев родился 16 марта 1923 г.  Им написано около 30 книг, тираж которых составляет более 9 миллионов экземпляров, они многократно переиздавались и были переведены на 27 языков мира.  Самая известная его книга, «Баранкин, будь человеком!», была удостоена диплома Международного конкурса им.Г.Х.Андерсена, введена в обязательную школьную программу, ее неоднократно инсценировали и экранизировали. Помимо произведений для детей, Валерий Медведев известен как автор текстов для Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Аркадия Райкина и Николая Караченцова.

Предлагаем вам ссылки на ресурсы, где вы найдете много интересной  информации о замечательном детском писателе, а также его книги и фильмы.

КНИГИ ВАЛЕРИЯ МЕДВЕДЕВА В ФОНДЕ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ

"Прыжок в известность"

"Баранкин, будь человеком!"

"Флейта для чемпиона"

"Капитан Соври-Голова"

"Звонок на перемену"

"Приключения солнечных зайчиков"

"Смешные рассказы  о школе"

"Звездолёт "Брунька""

Эдуард Успенский

1937 — настоящее время

Эдуард Николаевич Успенский (22 декабря 1937, Егорьевск, Московская область) — советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг. Среди популярных персонажей, придуманных им — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин, пёс Шарик и другие.

Ссылки на сайты, где можно почитать или скачать книги Успенского, или узнать больше о жизни и творчестве детского писателя:

КНИГИ ЭДУАРДА УСПЕНСКОГО В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ

"Если был бы я девчонкой"

"В гостях у Чебурашки"

"Крокодил Гена и его друзья"

"Следствие ведут колобки"

"Колобок против Дебиленко" "Дядя Федор, пес и кот" "Зима в Простоквашино" "Тетя Дяди Федора"
"Меховой интернат" "Про Веру и Анфису" "25 профессий Маши Филипенко" "Гарантийные человечки"

"Мир поэзии. Поэзия Мира": виртуальная выставка

Выставка к Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. На выставке представлены книги и стихи знаменитых поэтов: Ф.Шиллера, В.Шекспира, Гомера, А.Мицкевича и многих других.

Для просмотра кликните по картинке