Новая функция "Пропуски"

БРПО

Дата: 12 мая 2014 в 16:53, Обновлено 2 декабря 2015 в 20:27

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО)

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающиеинтересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО: Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО, следуя традициям организации стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;  поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Пионерские символы

Пионерское знамя

Символ чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)

Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют

Особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев.

Пионерские традиции

• «Традиция чести»  Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
  • «Традиция слова» Слово пионера не расходится с делом.
  • «Традиции заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
  • «Традиция хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
  • «Традиция дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.

Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня - Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО государственные праздники:

15 марта - День Конституции;

9 мая - День Победы;

1 июня - День защиты детей;

3 июля - День Независимости.

по детским и молодёжным объединениям

Государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г. Гродно»

Детские и молодёжные организации и объединения

Количество дружин, отрядов, первичек, клубов и т.д.

Количество детей в них

ОО «БРПО»

1 дружина ,11 отрядов

302

2

ОО «БРСМ»

37

3

«Ассоциация белорусских гайдов»

4

«Объединение белорусских скаутов»

5

Молодёжное общественное объединение «Харцерство»

6

«Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО»

7

Тимуровское движение

22

8

Волонтёрское движение

25

9

Краеведческие объединения

15

10

Районные и школьные  пресс-центры

10

11

«Юные спасатели и пожарники»

261

12

ЮИД

22

13

МООП (Молодежный отряд охраны правопорядка)

21

13

Детские проекты и инициативы

Проекты  и  инициативы

(направления деятельности)

Социальное партнёрство

Количество детей в них

Проект ОО «БРСМ» «Элитный профиль школы»

ГК ОО «БРСМ», Академия МВД, УВД г. Гродно, в/ч 5522

60

«Патруль здоровья»

Центр эпидемиологии

50

Проект «Твистинг»

ГКОББК «Красный крест»

15

Проект «Портреты Победы»

60

Проект детского оздоровительного лагеря «Дружба» «Звездная карусель»

д/к «Звезда», филиал №6 детской городской библиотеки, музеи г. Гродно

80

Социально-педагогический проект

ГрГу им. Я. Купалы

50

12.09.2015 прошел районный праздник «Пионерия моя, поздравляю я тебя!», посвящённый 25-летию со Дня рождения ОО «БРПО».
Наши ребята, победители районных мероприятий 2014/2015 учебного года, были награждены грамотами и дипломами.
Пионерская дружина награждена дипломом I степени, как победитель районного этапа конкурса творческих работ и имиджевой продукции в рамках III республиканского сбора «Я пионер своей страны!» в номинации «Пионеры новой эры».
Знаменная группа награждена грамотой за активное участие в районном смотре-конкурсе знаменных групп «Равнение на знамя».
Поздравляем победителей!!!

Вернуться в начало